Меркель просит греков выбирать парламент, думая о будущем ЕС
Ангела Меркель. Фото: ЕРА

Канцлер Германии Ангела Меркель призывает греков проголосовать за лидеров, которые будут строго следовать введенным мерам экономии и выполнять условия соглашения с Евросоюзом о финансовой помощи.

Об этом она заявила за несколько часов до начала досрочных парламентских выборах в Греции, сообщает Русская служба Би-би-си.

По мнению наблюдателей, итоги данных выборов могут серьезно повлиять на будущее еврозоны и дальнейшее развитие долгового кризиса в Европе. Решение Греции о выходе из зоны евро может вызвать цепную реакцию.

Главные конкуренты - радикальная левая партия Сириза и консервативная Новая демократическая партия кардинально расходятся во взглядах об экономической политике страны. Лидеры Сиризы намерены отказаться от обязательств по жесткой экономии, которые взяла на себя Греция, чтобы получить международную финансовую помощь. Консерваторы, напротив, считают, что страна должна остаться в еврозоне любой ценой.

Согласно последним опросам общественного мнения, обе партии пользуются примерно одинаковой поддержкой населения.

Напомним, в начале мая в стране прошли предыдущие выборы в парламент, которые завели страну в тупик, поскольку ни одна из политических сил не смогла построить необходимую коалицию и сформировать правительство.