Местные выборы в Гессене: блок Меркель может потерпеть поражение
Ангела Меркель (фото - gettyimages.com)

В немецкой федеральной земле Гессен со столицей Висбаден и крупнейшим городом Франкфурт-на-Майне сегодня проходят выборы в ландтаг - земельный парламент. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Право голоса на них должны 4,38 миллиона избирателей. Накануне выборов почти 40% из них сообщали, что еще не определились, за кого будут голосовать.

Согласно опросам, большинство голосов могут получить как правящие сейчас в земле Христианско-демократический союз (ХДС) и Зеленые, так и трехсторонний союз под руководством Социал-демократической партии Германии (СДПГ) или Зеленых вместе со Свободной демократической партией (СвДП) или Левой партией .

"Одновременно ожидается, что по сравнению с прошлыми выборами наибольшие потери голосов могут испытать ХДС и СДПГ, которые формируют федеральное правительство в Берлине", - отмечается в сообщении.

Рекордный результат на этих выборах могут получить Зеленые. Если они обойдут СДПГ, то их кандидат Тарек Аль-Вазир, который сейчас является министром экономики, энергетики и транспорта Гессена, сможет подвинуть действующего премьера Фолькера Буффье ​​и возглавить земельное правительство.

Также ожидается, что правопопулистская партия Альтернатива для Германии попадет в земельный парламент и таким образом будет представлена ​​в парламентах всех 16 земель Германии. Ожидается, что формирование правительства в Гессене может быть очень сложным.

"Выборам в Гессене обозреватели и политики приписывают большое значение и на федеральном уровне. В случае, если ХДС, которая лидирует в земле в течение последних 19 лет, потеряет свои позиции, это ослабит позиции всей партии и ее лидера Ангелы Меркель", - говорится в сообщении.

28 июня 2018 года канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Германия и ЕС в решении проблемы миграции "все еще находятся не там, где мы хотим".