Мэттис на границе с КНДР: Дипломаты должны опираться на военных
Джеймс Мэттис (фото - ЕРА)

Вашингтон готов решить "проблему КНДР" силовым методом, если дипломатические усилия не принесут успеха. Об этом он заявил сегодня, 27 октября, во время визита на участок демилитаризованной зоны, разделяющей Корейский полуостров, пишет агентство Associated Press.

Глава Пентагона назвал КНДР "репрессивным режимом, который сковывает народ, лишает его свободы, благосостояния и человеческого достоинства", но при этом "создает ядерное оружие и средства его доставки для угроз другим катастрофой".

Он повторил, что Белый дом стремится к дипломатическому решению проблемы, но уточнил, что США готовы к военным мерам, если Пхеньян не прекратит ракетно-ядерную программу.

"Мы стоим плечо к плечу с корейским народом в противостоянии угрозам от режима Ким Чен Ына", - заявил Мэттис коллеге Сон Ён Му из Южной Кореи.

Читайте также: Джек Кин: Трамп рассматривает опцию превентивного удара по КНДР

Глава Минобороны Южной Кореи, однако, сообщил главе Пентагона, что системы ПРО не смогут остановить все снаряды и ракеты, которые выпустит армия КНДР по территории Юга, если в Пхеньяне примут решение атаковать.

"Защита от дальнобойной артиллерии - невыполнимая задача", - посетовал Сон Ён Му, заявив о необходимости опережающего удара по позициям артиллерии КНДР в случае эскалации конфликта.

Ответ Мэттиса был лаконичным: "Понятно".

В Южной Корее находятся около 28,5 тысяч американских военных, пишет Reuters.

"Мы делаем все, что можем, чтобы решить это все дипломатически. Все, что можем. Но, в конце концом, наши дипломаты должны опираться на сильных солдат, моряков, летчиков и морпехов, чтобы говорить с позиции силы", - сказал министр обороны США на американской базе.

Северокорейские военные следят за визитом Мэттиса в ДМЗ (фото - ЕРА):

Мэттис на границе с КНДР: Дипломаты должны опираться на военных

Читайте также: Трамп: Россия вредит усилиям США по разрешению угрозы от КНДР

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.