Мэттис тайно прибыл на встречу с руководством Афганистана
Джеймс Мэттис (фото - Корпус морской пехоты США)

Глава Пентагона Джеймс Мэттис прибыл с необъявленным визитом в Афганистан, чтобы обсудить с местным правительством и военным контингентом США ситуацию с безопасностью в стране. Об этом со ссылкой на источники в Минобороны США сообщает агентство Голос Америки.

Визит Мэттиса происходит на фоне крайне напряженной обстановки в некоторых районах Афганистана, где исламисты активизировали антиправительственную деятельность. 21 апреля переодетые в военную форму боевики Талибана ворвались на афганскую военную базу в северном городе Мазари-Шариф, убив более 140 военнослужащих.

Ожидается, что президент Афганистана Ашраф Гани вскоре должен объявить четырехлетний план обеспечения безопасности в стране. Мэттис обсудит положения этого плана с командующим войск НАТО в стране генералом Джоном Николсоном.

По данным журналистов, в план входит передача афганским войскам 200 военных вертолетов и других летательных аппаратов США, а также удвоение численности местных войск специального назначения.

Как отмечает агентство, визит главы Пентагона совпал по времени с сообщением об отставках его афганского коллеги Абдуллы Хабиби и начальника штаба сухопутных войск Афганистана.

Смотрите также: Опубликовано видео взрыва в Афганистане крупнейшей неядерной бомбы США

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.