28.07.2006 09:58

"Международная амнистия" намерена направить комиссию в Ливан

Правозащитная организация "Международная амнистия" намерена откомандировать в Ливан комиссию для расследования возможного совершения военных преступлений. Об этом сообщила в четверг генеральный секретарь немецкой секции организации Барбара Лохбилер.

Как передает "Deutsche Welle", Б.Лохбилер осудила серьезные нарушения прав человека в военном конфликте на Ближнем Востоке, причем как со стороны ливанской группировки "Хезболлах", так и Израиля. Поэтому задачей комиссии, которую "Международная амнистия" направит в Ливан, будет изучение обстоятельств вооруженных нападений и установление, идет ли речь о военных преступлениях.

Аргументы израильской армии, что "Хезболлах" прячется за спинами женщин и детей, а также в гражданских объектах, Б.Лохбилер считает лишь частично приемлемыми. "Необходимо придерживаться Женевской конвенции, и это касается также тех гражданских объектов, которые подозреваются в использовании для военных целей", - отметила она.

Б.Лохбилер призвала немецкое правительство сделать с помощью дипломатических средств все для того, чтобы прекратились нападения на гражданское население. По ее словам, должно быть прекращено использование так называемых "кассетных бомб".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net