МИД Австралии: террористы ИГ используют химическое оружие
Джулия Бишоп (фото - ЕРА)

Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ) набирает высококвалифицированных специалистов для производства химического оружия и уже применяют хлор для нападений в Ираке. Об этом заявила министр иностранных дел Австралии Джулия Бишоп, передает The Australian в субботу, 6 июня.

По ее словам, в первую очередь боевиков интересуют профессионалы из стран Запада. "Использование хлора, вербовка специалистов, указывают на серьезные усилия ИГ по созданию химического оружия", - заявила Бишоп, отметив, что сначала оно будет использовано в Ираке и Сирии.

Глава МИД Австралии также подчеркнула, что рост числа террористических группировок, аналогичных ИГ, является одной из самых серьезных угроз для безопасности в мире. "В своем безумном стремлении нарушить установленный порядок боевики готовы использовать любые средства, в том числе и химоружие", - добавила Бишоп.

Ранее, 3 июня, экстремисты из террористической группировки "Исламское государство" опустили шлюзы дамбы на реке Евфрат в захваченном городе Эр-Рамади в Ираке, таким образом ограничив подачу воды в города, которые контролируются иракской армией.

Борьба с террористами ИГ, которые с июня 2014 года контролируют значительную часть Ирака и Сирии, идет с переменным успехом. Иракские войска освободили от ИГ в апреле город Тикрит, а во время авианалетов были уничтожены несколько лидеров группировки. В мае террористы перешли в контрнаступление, захватили города Эр-Рамади в Ираке и Пальмиру в Сирии.

По материалам: Lenta.ru.

Читайте также: Исламское государство. Территория войны.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.