МИД Франции: ЕС применит к Польше сильное "моральное давление"
Жан-Ив Ле Дриан (фото - gettyimages.com)

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан считает изменения в польский закон об Институте национальной памяти "неправильными", принятие этих поправок, по его мнению, является попыткой "переписать историю". Об этом министр заявил в эфире телеканала BFMTV, передает Le Figaro.

"Этот закон неправильный, мы не должны переписывать историю, в этом обычно нет ничего хорошего", - сказал Ле Дриан, назвав голосование за этот законопроект польским парламентом "предосудительной позицией".

Отвечая на вопрос, как Европейский союз может повлиять на Польшу в этом отношении, Ле Дриан сказал, что "моральное давление будет достаточно сильным".

"Я также надеюсь, что польский народ сможет изменить свое мнение и убедиться, что в ближайшие несколько дней они выйдут из этой смирительной рубашки, навязанной им националистическими вариантами, которые совершенно прискорбны", - сказал французский министр.

26 января 2018 года правки к закону об Институте нацпамяти Польши, которые предусматривают уголовную ответственность за отрицание "преступлений украинских националистов" против поляков, были одобрены Сеймом, а в ночь на 1 февраля документ одобрили и в Сенате.

Сегодня закон подписал президент Польши Анджей Дуда

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.