МИД Германии: Ситуация вокруг Катара может перерасти в войну
Зигмар Габриэль (фото - EPA)

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль считает, что дипломатический кризис в Персидском заливе может перерасти в войну. Об этом сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Габриэль рассказал изданию, что в последнее время провел много разговоров с коллегами из Саудовской Аравии, Катара, Турции, Ирана и Кувейта.

"Я знаю, насколько сложной является ситуация. Но считаю, что есть хорошие шансы на продвижение (в преодолении кризиса, - ред.)", - сказал министр иностранных дел Германии.

Ранее сегодня стало известно, что госсекретарь США Рекс Тиллерсон и министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу обсудили по телефону ситуацию в Персидском заливе.

Вчера сообщалось, что Турция начала поставку продуктов питания в Катар, с которым из-за обвинений в поддержке терроризма разорвали отношения большинство арабских стран.

5 июня 2017 года власти ОАЭ, Саудовской Аравии, Королевство Бахрейн и Египта заявили о прекращении дипотношений с Катаром за поддержку терроризма, в частности ИГ. Позже восточное правительство Ливии, а также Мальдивская Республика и Йемен, последовали за региональными союзниками и разорвали дипломатические отношения с Катаром.

Президент США Дональд Трамп одобрил это решение.

Вместе с тем, парламент Турции одобрил соглашение об укреплении сотрудничества в оборонной сфере с Катаром, которое предусматривает размещение дополнительного контингента турецких войск в этой стране

9 июня Тиллерсон заявил, что страны Персидского залива должны облегчить блокаду Катара, так как она имеет гуманитарные последствия. Глава МИД России Сергей Лавров выразил обеспокоенность изоляцией Катара.

Читайте также: Чужой среди своих: почему арабские страны изолируют Катар

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.