МИД Польши: РФ атакует третью страну и это требует реакции НАТО
Глава МИД Польши Витольд Ващиковский (фото - EPA)

Россия сейчас атакует уже третью страну подряд и это требует реакции международного сообщества. Об этом перед визитом в Берлин для встречи с немецким коллегой Франко-Вальтером Штайнмайером заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский, передает Укринформ со ссылкой на РАР.

"Есть поле для разговоров (с немцами - ред.) относительно действий России, поскольку мы все хотим сотрудничать с Россией, которая является огромным экономическим рынком и поставщиком сырья. Однако с другой стороны, поведение России, которая нарушает международное право и которая атакует уже третье государство (в данный момент после Грузии и Украины она ведет войну в Сирии), требует реакции, как заставить Россию соблюдать международное право и снова включить Россию в международное сотрудничество", - заявил Ващиковский.

Он подчеркнул, что позиции Польши и Германии относительно сотрудничества с Россией существенно отличаются.

"Есть определенная дилемма, поскольку Германия считает, что укрепление безопасности Центральной Европы могло бы быть действиями, недружелюбными по отношению к России. Мы не можем согласиться с таким подходом к делу. Мы считаем, что это поведение России, которая угрожает и шантажирует Центральную Европу, является конфронтационным в отношении всего НАТО, и Альянс должен ответить на это посредством укрепления безопасности нашего региона, наших государств, посредством военного присутствия здесь", - заявил глава МИД.

Эксперты подчеркивают, что после прихода к власти в Польше однопартийного правительства правоконсервативной партии Право и Справедливость (PiS) отношения по линии Варшава-Берлин ухудшатся.

Как информирует немецкое агенство DPA, Штайнмайер также признает, что переговоры с Ващиковским будут "сложными".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.