Правительство Мальдивской Республики - островного государства в Индийском океане - провело 17 октября подводное заседание, призванное привлечь международное внимание к угрозе глобального потепления и подъема уровня воды.

Как передает радио "Свобода", министры правительства облачились в костюмы для подводного плавания и провели свою рабочую встречу на глубине около шести метров. Заседание длилось полчаса. Министры общались посредством жестов и белых досок для письма.

На встрече был принят документ, призывающий к уменьшению выбросов парниковых газов в атмосферу, что считается одной из главных причин потепления на Земле и, соответственно, подъема уровня мирового океана.

Ученые предупреждают, что уже через 100 лет территория Мальдивской Республики может оказаться непригодной для проживания - из-за затопления водами Индийского океана.

Напомним, на саммите ООН в Нью-Йорке, посвященном климатическим изменениям, Президент Мальдивской республики Мохамед Нашид заявил: если против глобального потепления ничего не будет предпринято, его страна исчезнет.

Глобальное потепление: подборка новостей>>>