Минобороны Германии: Военные НАТО должны остаться в Афганистане
Урсула фон дер Ляйен (фото - ЕРА)

Международные силы в Афганистане должны настроиться на длительное военное присутствие в этой стране, заявила в воскресенье, 6 декабря, министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен. Об этом сообщает Немецкая волна.

В ходе необъявленного визита на базу бундесвера на севере Афганистана она сказала: "Главное - чтобы все поняли: мы остаемся". Глава Минобороны Германии подчеркнула, что прежние колебания стран-членов НАТО касательно дальнейшей судьбы афганской миссии обернулись для альянса потерей доверия.

1 декабря главы МИД государств, входящих в НАТО, остановили запланированный вывод войск из Афганистана в связи с резким ухудшением обстановки в стране за последний год. В частности, участились нападения боевиков радикального исламского движения Талибан на афганские города, что связывают с завершением военной миссии альянса в 2014 году.

Всего в районе горной системы Гиндукуш до конца 2016 года останутся семь тысяч военных армии США и пять тысяч военных из других стран НАТО. Германия незначительно расширит свое военное присутствие с 920 до 980 человек, задачей которых по-прежнему будет обучение афганских силовиков. Окончательное решение должно быть принято бундестагом в середине декабря.

Напомним, 15 октября президент США Барак Обама объявил о резком изменении планов по выводу американских войск из Афганистана в связи с растущими опасениями по поводу возрождения талибов и сомнениями в боеспособности афганских вооруженных сил. Заявление главы США является резким изменением прежней его позиции, которая состояла в том, чтобы вернуть американские войска из Афганистана до того, как он покинет своей пост в Белом доме в январе 2017 года.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.