Митинг в Москве: лидер Яблока призвал пересмотреть итоги выборов
Фото: EPA
Сегодня, 17 декабря, в столице России на Болотной площади начался санкционированный властями Москвы митинг оппозиционных сил, организованном партией Яблоко.

"Мы продолжаем серию митингов в связи с теми фальсификациями, которые произошли на выборах в Госдуму 4 декабря", - сказал лидер партии Яблоко Сергей Митрохин, выступая на митинге, передает Интерфакс-Украина.

Он отметил, что все собравшиеся подтверждают требования, выдвинутые на митинге оппозиции 10 декабря. "Мы выступаем за пересмотр итогов выборов, освобождение всех политзаключенных, которых бросили за решетку после акций 5 и 6 декабря, а также за отставку волшебника-недоучки Чурова", - сказал Митрохин.

Он также заявил, что требованием митингующих станет реформа избирательного законодательства и расформирование всей "чуровской вертикали". "У нас сегодня общегражданский митинг, а не партийный. Сегодня будут выступать разные люди разных политических взглядов, но между ними есть одно общее - требование честных выборов", - подчеркнул Митрохин.

Один из основателей партии Яблоко Григорий Явлинский также призвал провести новые выборы. "Наша цель - это не только персоны, находящиеся у власти. Самая главная задача - это смена той системы, которая у нас сегодня. Это коррумпированная и закрытая система, которая постоянно унижает людей и лишает их будущего. Мы хотим создать новую систему, которой никогда не было в России", - заявил Явлинский, выступая на митинге.

Он отметил, что первым шагом в этом направлении должны стать перевыборы. "Мы должны принять новый закон о выборах и провести новые честные выборы", - подчеркнул Явлинский.

По данным ГУ МВД РФ по Москве, около полутора тысяч человек принимают участие в настоящее время в митинге партии Яблоко на Болотной площади в Москве. Между тем, журналисты сообщают об участии в акции до трех тысяч человек.