Могерини: Запуск ракеты КНДР - угроза международной безопасности
Федерика Могерини
Запуск Северной Корей баллистической ракеты угрожает международной безопасности как в регионе, так и за его пределами. Об этом заявила верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Федерика Могерини.

Могерини отметила, что КНДР нарушила международные обязательства, указанные в нескольких резолюциях Совета безопасности ООН.

"КНДР должна придерживаться своих международных обязательств и остановить программы разработки баллистических ракет, ядерного потенциала и оружия массового уничтожения полностью и необратимо", - отмечается в заявлении. 

Могерини призвала Северную Корею вступить в диалог с международным сообществом.

Напомним, Совет безопасности ООН соберется на экстренное заседание сегодня, 7 февраля в 11:00 (18:00 по киевскому времени). Темой обсуждения будет запуск Северной Кореей баллистической ракеты.

В ночь на воскресенье Северная Корея осуществила запуск ракеты дальнего действия с испытательного полигона на северо-западе страны. Официальный Пхеньян заявляет о запуске ракеты с целью вывода спутника на орбиту.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.