Молдова и Грузия могут получить ассоциацию с ЕС до осени 2014-го
Фото: ЕРА

Лидеры стран-членов Европейского Союза надеются подписать соглашения об ассоциации с Молдовой и Грузией до августа 2014 года. Как сообщил высокопоставленный европейский дипломат, об этом они договорились сегодня на заседании Европейского совета.

"Лидеры заявили о готовности подписать соглашение как можно быстрее, но не позднее августа 2014 года", - сказал источник. Соглашения об ассоциации между ЕС и Грузией, а также Молдовой были парафированы на саммите Восточного партнерства 29 ноября этого года в Вильнюсе.

Напомним, 21 ноября 2013 года, за неделю до Вильнюсского саммита Восточного партнерства, украинское правительство заявило о приостановке работы над подготовкой к подписанию соглашения. С того времени тысячи украинцев продолжают бессрочную акцию протеста в Киеве.

Накануне президент Литвы Даля Грибаускайте на пресс-конференции по окончании заседания Европейского совета заявила, что лидеры Украины потеряли значительную часть доверия европейцев, отказавшись подписать соглашение об ассоциации.

Источник: ЕС-плюс

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.