Молдова и непризнанное Приднестровье возобновили переговоры
Фото: point.md

Политические представители Приднестровья и Молдовы удовлетворены возобновлением двустороннего диалога, направленного на урегулирование Приднестровского конфликта. Об этом было заявлено по итогам первой в нынешнем году встречи между "министром иностранных дел" непризнанного Приднестровья Ниной Штански и вице-премьером Молдовы Виктором Осиповым.

Вице-премьер Виктор Осипов отметил, что стороны договорились отказаться от ряда односторонних мер, которые привели к осложнению отношений между Тирасполем и Кишиневом, провести в ближайшее время двусторонний форум с участием экспертных рабочих групп.

По его словам, была достигнута также договоренность о возобновлении переговорного процесса в формате 5+2, в котором, помимо Молдовы и Приднестровья, принимают участие Украина, ОБСЕ, Россия, ЕС и США. Также в ближайшее время может пройти встреча премьер-министра Молдовы Кирилла Габурича и руководителя непризнанного Приднестровья Евгения Шевчука.

Напомним, встречи между представителями Кишинева и Тирасполя по вопросу Приднестровского урегулирования не проводились с октября 2014 года, а переговоры в формате 5+2 были приостановлены в середине прошлого года.

Молдова утратила контроль над Приднестровьем после вооруженного конфликта в 1992 году, возникшего из-за опасений пророссийски настроенного населения относительно возможного присоединения Молдовы к Румынии. В 2006 году Приднестровье провело никем не признанный "референдум" о вступлении в Россию, на котором, как утверждают в Тирасполе, "за" проголосовали около 97% участников. 

16 апреля 2014 года власти непризнаного Приднестровья призвали Россию признать непризнанную "республику" независимым государством. Однако их просьба осталась без ответа.

Источник: Укринформ.