Молдова требует заменить российских военных гражданской миссией
Николае Тимофти (фото - canal3.md)

Молдавское руководство настаивает на выводе российских войск с территории страны и их замену гражданской миссией с международным мандатом. Об этом заявил президент Молдавии Николае Тимофти, передает Укринформ.

"Власти республики настаивают на замене российских "миротворческих сил" в зоне безопасности на Днестре на гражданскую миссию с международным мандатом. Однако Москва возражает против этого предложения, оказывает политическую, военную и финансовую поддержку тираспольскому сепаратистскому режиму", - заявил Тимофти.

Напомним, за преобразование так называемой российской "миротворческой операции" в Приднестровье в гражданскую миссию под международным мандатом Молдавия выступала и ранее, призывая Москву вывести свои войска из оккупированного региона.

Министр иностранных дел этой страны официально обратился 5 августа к России с призывом вывести военный контингент и оружие из Приднестровского региона Молдовы согласно обязательствам, данным в 1999 году на саммите ОБСЕ.

4 августа 2014 года Москва обвинила Молдову и Украину в попытке заблокировать доступ России к ее военным в Приднестровье.

Приднестровье отделилось от Молдавии после вооруженного конфликта в 1990 году из-за опасений пророссийски настроенного населения относительно возможного присоединения к Румынии. 

На территории непризнанной Приднестровской Молдавской республики расквартированы части 14-й российской армии. Здесь же находятся склады с огромным количеством боеприпасов (свыше 21 тысячи тонн снарядов и авиабомб).

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.