Мощное землетрясение произошло в Японии: есть пострадавшие
h_56695192

Сильное землетрясение магнитудой 7,3 произошло поздно вечером в субботу у побережья Тохоку в Японии, в результате чего по меньшей мере 50 человек получили ранения и вышли из строя несколько электростанций. Об этом сообщает Japan Times.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Подземный толчок зафиксировали в ночь с 13 на 14 февраля в 55 километрах от префектуры Фукусима.

Предупреждения о цунами не поступали.

По меньшей мере 950 000 домов остались без электричества.

Источник издания в правительстве сообщил, что ситуация с электроснабжением, как ожидается, улучшится в первые часы воскресенья.

Мощное землетрясение произошло в Японии: есть пострадавшие
Фото: EPA

Представитель Метеорологического агентства сказал, что афтершоки силой до 6 баллов по японской шкале могут наблюдаться как минимум в течение недели. Чиновник сказал, что землетрясение в субботу было предположительно последствием большого землетрясения, которое произошло на востоке Японии 11 марта 2011 года.

Мощное землетрясение произошло в Японии: есть пострадавшие
Фото: EPA

"Поскольку землетрясение 2011 года было очень сильным, магнитудой 9,0, неудивительно, что 10 лет спустя возник афтершок такого масштаба", – сказал Кенджи Сатаке, профессор Института исследования землетрясений Токийского университета.

По данным Tokyo Electric Power, никаких отклонений от нормы на АЭС Фукусима №1 и 2 не обнаружено.

11 февраля вдоль побережья турецкого Измира пронесся разрушительный торнадо. Начавшийся с сильного дождя, ураган вызвал значительные разрушения и стал причиной затопления лодок и создания аварийных ситуаций на дорогах.