МИД РФ признал некорректными высказывания генконсула в Крыму
Генконсул РФ в Симферополе Владимир Андреев (фото - reeana.com)

В МИД России признают, что генконсул РФ в Симферополе Владимир Андреев допустил некорректные формулировки в отношении крымских татар, не учтя "чувствительного" характера этого вопроса. 

"Понимаем реакцию на некоторые, скажем прямо, некорректные формулировки, использованные российским представителем без должного учета чувствительного вопроса, требующего в любой ситуации исключительно взвешенного подхода", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

Напомним, ранее генконсул Андреев оправдал депортацию крымских татар. В интервью телеканалу ATR генконсул РФ раскритиковал фильм "Хайтарма", снятый на основе биографии дважды героя Советского Союза летчика-испытателя Амет-хана Султана. По мнению консула, фильм искажает правду о войне и депортации татар. На замечание журналистки, что высказывания консула могут быть оскорбительными для крымскотатарского народа, он заявил: "Я что-то новое сейчас сказал? Мне не нужны ваши советы. Все, что я сказал, это совершенно официально. Запишите и прокручивайте любому крымскому татарину. Мое слово и слово России должно звучать, должно быть известно, в том числе и мое интервью, для того, чтобы правда о Великой Отечественной войне звучала… Это именно тематика предательства".

Вчера в Министерство иностранных дел Украины был вызван старший советник посольства РФ Виктор Лихачев, которому заявили об обеспокоенности украинской стороны в связи с некорректными высказываниями генерального консула в Симферополе.

Источник: Интерфакс-Украина