Мужчина впервые открыто рассказал о преследованиях геев в Чечне
Фото: ЕРА

В Москве впервые дал публичную пресс-конференцию Максим Лапунов, который стал жертвой преследований мужчин с гомосексуальной ориентацией в Чечне. Об этом сообщает Русская служба ВВС.

Как отмечает издание, Лапунов стал первым человеком, заявившим о преследовании геев в Чечне открыто, не прося об анонимности.

По его словам, он уже написал в Следственный комитет РФ заявление с требованием возбудить дело.

Лапунов рассказал, что, будучи уроженцем Омской области, он два года прожил в Чечне, торгуя воздушными шарами. Он утверждает, что 16 марта его задержали и 12 суток удерживали в каком-то подвале - якобы "секретной тюрьме" чеченского уголовного розыска.

"Ко мне подошли два человека в обычной одежде, схватили под руки и поволокли в сторону машины. Я кричал, звал на помощь, но меня запихали в машину. Затем меня отвезли в подразделение полиции, я так полагаю. Это было поздно ночью. Привели к главному - он перерывал мой телефон, который у меня забрали еще тогда, когда сажали в машину. Основное обвинение в мой адрес - что я гей", - рассказал Лапунов.

По его словам, полицейские пытались выведать у него информацию о других геях в Чечне, однако он ничего не сказал. Позже, угрожая пытками электрическим током, его вынудили выдать имя одного человека, которого, по словам Лапунова, также задержали и жестоко избили.

"Через короткое время избили и меня. Обвиняли, что я гей, что таких, как я, надо убивать. По их словам и действиям я предположил, что меня убьют. Спустя пять-шесть часов после того, как меня задержали, они ворвались в камеру с неимоверными унижениями и оскорблениями. Они начали избивать палками. Не знаю, сколько по времени это было, но очень долго. По спине, ногам, бедрам, ягодицам. Я начинал падать, они давали отдышаться, встать, и избивали снова", - продолжил Лапунов.

Выпустили его 28 марта, взяв с него обещание никогда и никому ничего не рассказывать о произошедшем. Лапунов говорит, что перед тем, как отпустить, его вынудили подписать какие-то бумаги, о содержании которых он ничего не знает. После чего его отвезли на вокзал и отправили домой.

По информации российской Новой газеты, в Чечне весной 2017 года были задержаны более сотни мужчин, которых заподозрили в гомосексуальных связях. Издание сообщило, что известно по меньшей мере о трех мужчинах, которые были убиты похитителями, однако не исключено, что таких убийств было больше.

Позже Human Rights Watch подтвердила информацию о массовых преследованиях мужчин с гомосексуальной ориентацией в Чечне.

Эксперты ООН по правам человека призвали власти Чечни прекратить преследования и притеснения представителей сексуальных меньшинств в этой республике РФ.

Вместе с тем, глава Чечни Рамзан Кадыров в интервью американскому телеканалу HBO заявил, что в Чечне геев нет, а если они есть - то их нужно "забрать" из республики, чтобы "очистить кровь".  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.