На украинском теплоходе "Faina", захваченном сомалийскими пиратами, больных нет. С таким заявлением выступил судовладелец "Faina" после появления в СМИ сообщения о болезни 7-и членов экипажа.

Как сообщает "Морской бюллетень", судовладелец связался с судном лично и попросил продублировать связь и выяснение обстоятельств дела американскую сторону, корабль ВМС США, блокирующий "Faina". Разговоры велись и с пиратами, и с исполняющим обязанности капитана Никольским.

"Выяснилось, что состояние здоровья всех членов экипажа удовлетворительное, больных нет. Это говорят и пираты, и сами члены экипажа. Заявление некоего обратившегося в СМИ господина Османа Фараха, представившегося связанным с пиратами предпринимателем, следует воспринимать как очередную провокацию даже не самих пиратов, а тех, кто не согласен с предлагаемыми условиями выкупа. Тех, кто имеет достаточно влияния на пиратов, чтобы задерживать принятие окончательного решения, но недостаточно, чтобы вести переговоры без участия пиратов или без права их голоса", - говорится в сообщении судовладельца.

Захват "Фаины": подборка новостей>>>

Более подробно о резонансных событиях читайте здесь>>>