На 9 мая в РФ приедут более 30 президентов и депутаты ВР - СМИ
Владимир Путин (фото - government.ru)
Свое участие в праздновании Дня Победы на Красной площади в Москве предварительно подтвердили более 30 глав государств - в основном азиатских. Кроме того, на парад в Москву приедут некоторые депутаты Верховной Рады. Об этом пишут Известия со ссылкой на источник в Министерстве иностранных дел.

Согласно данным издания, приглашения были отправлены многим главам государств, руководителям различных организаций. На конец января 2015 года свое участие в мероприятии на Красной площади подтвердили 20 лидеров, на начало марта их было более 30. Любопытно, что на парад в Москву приедут некоторые депутаты Верховной Рады Украины. Также намерены присутствовать представители так называемых ДНР и ЛНР.

Официально комментировать визит глав государств и иностранных делегаций в Москву на 9 мая в Кремле и МИДе отказались, заявив, что примерное понимание, кто приедет, а кто нет, имеется - сама информация о высокопоставленных гостях будет раскрыта ближе к апрелю.

Как сообщил источник, осведомленный о ходе организации визитов первых лиц государств и делегаций на 9 мая, ожидается приезд глав Таджикистана, Беларуси, Казахстана, Армении, Азербайджана, Киргизии, Китая, Вьетнама, КНДР, Нидерландов, Греции, Египта, Израиля.

В администрации Франсуа Олланда заявили, что получили приглашение, однако официальных заявлений пока не будет. "Французская делегация точно будет, однако по Олланду 100-процентной информации нет", - отметил источник.

В посольстве Австрии заявили, что "президент получил приглашение на празднование 70-летия Победы 9 мая, однако, пока неизвестно, будет ли он присутствовать в Москве".

В посольстве Венгрии также нет точной информации по участию в мероприятии, посвященном юбилею Победы. Однако источник отметил, что, скорее всего, руководство страны посетит Москву в эти дни.

В посольствах Чехии, Словакии и Италии ждут списков делегаций в апреле. "Мы пока не располагаем информацией и подтверждением участия. Более точная информация у нас появится позже", - заявили в трех представительствах.

Напомним, канцлер ФРГ Ангела Меркель отказалась приехать в Москву на празднование Дня Победы. Вместе с тем она отметила, что собирается приехать на следующий день, чтобы возложить вместе с Путиным венок к Могиле Неизвестного Солдата. От празднования в Москве отказались также премьер Великобритании Дэвид Кэмерон, президент Европейского совета Дональд Туск, президент Польши Бронислав Коморовский и лидеры стран Балтии.