На модернизацию ядерных арсеналов США потратят $1,2 триллиона
41744eec2d816c24c09eda371225b963.jpg

По оценке Бюджетного офиса Конгресса США, программа модернизации ядерных арсеналов США обойдется в $1,2 триллиона в течении ближайших 30 лет. Об этом сообщает Голос Америки.

По мнению специалистов, большую часть средств придется потратить на закупку новых видов вооружений.

"Доклад бюджетного офиса стал первым официальным документом, в котором представлена стоимость перевооружения. До сих пор в Пентагоне старались не называть цифры расходов на реализацию этой программы", - отмечается в сообщении.

Планы ВВС США по закупке 100 новых бомбардировщиков B-21 Raider, способных нести ядерное оружие и ракеты LRSO, аудиторы бюджетного офиса оценили в $266 млрд.

Объявленная военно-воздушными силами программа Стратегического сдерживания наземного базирования, предполагает полную замену устаревших ракет-перехватчиков Minuteman III на новые современные системы. Ее стоимость оценили в $700 млн.

Еще $149 млрд нужно будет потратить в ближайшие 30 лет для того, чтобы принять на вооружение новые баллистические ракеты.

Член Комитета по делам вооруженных сил Конгресса США демократ Адам Смит, распорядившийся подготовить доклад в марте этого года, заявил, что "избиратели имеют право знать, на что будут потрачены их деньги".

"Конгресс пока так и не смог объяснить, как именно мы будем оплачивать модернизацию арсеналов, и во что нам сейчас обходится содержание более четырех тысяч ядерных боеголовок", - сказал конгрессмен. 

13 сентября сообщалось, что Министерство обороны США закупало оружие советского образца у Казахстана, Грузии и Украины для сирийских повстанцев.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.