На Плутоне обнаружили два ледяных вулкана
Фото: EPA

На южном полюсе Плутона могут располагаться два вулкана, через жерла которых на поверхность карликовой планеты извергаются лед или метан, говорится в сообщении на сайте NASA.

Такие выводы ученые смогли сделать после анализа снимков, переданных зондом Новые горизонты, который в июле пролетел мимо Плутона. В NASA совместили полученные изображения для создания трехмерных карт поверхности планеты.

В итоге обнаружились два потенциальных криовулкана высотой несколько километров и диаметром в десятки километров. "Это огромные горы с большими дырами на пиках - на Земле мы называем их вулканами", - подчеркнул представитель команды исследователей Оливер Уайт. Он отметил, что странные бугристые склоны потенциальных вулканов могли появиться в результате извержений неустановленных субстанций, например, лед, азот, метан или аммиак.


Ранее ученые не находили подобных природных структур на планетах у границы Солнечной системы. Криовулканы, извергающие жидкую или распыленную криолаву, существуют на Титане и Энцеладе (спутники Сатурна).

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.