На сессии в ООН дадут прогноз о конце света в декабре
Фото: EPA

24 октября старейшины племени киче из Гватемалы расскажут, наступит ли в декабре конец света. По календарю майя, а точнее, согласно его интерпретации в СМИ, он должен наступить то ли 20, то ли 21 декабря, - сообщили в Центре новостей ООН.

Собственно, старейшины из муниципалитета Чичикастенанго приехали на сессию Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов для того, чтобы благословить новое помещение Секретариата форума, а заодно решили поделиться с ооновским сообществом своим пониманием пророчества о конце света.

Дело в том, что многочисленная народность киче ведет свое происхождение от тольтеков, современников майя. Киче разделяют верование майя о том, что все аспекты нашей жизни управляются движением небесных тел. Они верят, что в этом году планеты и звезды выстроятся в уникальную конфигурацию, что происходит раз в 64 тысячи лет.

Начинается новый космический цикл, который наследники майя рассматривают как время глобального перехода и возможность выстроить новые приоритеты, основанные на принципах любви, благодарности, заботы и уважения. "Это относится и к человечеству, и к природе. Так что с концом света придется повременить", - отметили в ООН.