На Землю упадет  спутник весом с автомобиль
Спутник GOCE (фото - ЕРА)

Европейский спутник GOCE, с помощью которого с высокой долей точности изучалось гравитационное поле Земли, вскоре  упадет.

Низкая орбита спутника, вызванная необходимостью отслеживать колебания гравитационного поля Земли, приводит к тому, что спутник постоянно тормозится за счет сопротивления верхних слоев земной атмосферы и должен периодически поднимать свою орбиту за счет включения бортового двигателя.

На данный момент спутник GOCE находится на орбите на высоте 224 км, однако топливо двигателя находится на исходе. Согласно оценкам ученых, спутник войдет в атмосферу между концом сентября и началом декабря. Большая часть спутника весом в 1100 кг сгорит в атмосфере, но примерно 25% его достигнет поверхности Земли. Учитывая, что большая часть поверхности планеты приходится на океаны, скорее всего, спутник упадет в воду, не причинив никакого вреда.

Неконтролируемые падения спутников на Землю случались и ранее. В 2011 году спутник UARS весом в шесть тонн, принадлежавший НАСА, упал на Землю. За ним в 2012 году последовал 13-тонный российский "Фобос-Грунт".

Тем не менее свободное падение спутника GOCE представляет интерес по нескольким причинам. Во-первых, это будет первым неподконтрольным падением спутника Европейского космического агентства за более чем четверть века. Во-вторых, стремительное падение спутника всего через несколько недель после того, как будет выключен его двигатель, позволит протестировать системы мониторинга подобных происшествий. И в-третьих, спутник GOCE создан из композитных материалов, и пока никто не знает, какая часть из них сгорит при соприкосновении с атмосферой.

Источник: Русская служба Би-би-си