На Землю падает спутник весом больше тонны
Спутник Гоче (фото - ЕРА)

Службы департамента гражданской защиты Италии следят за падением спутника Гоче, обломки которого могут представлять угрозу при попадании на территорию страны.

При этом не исключается, что часть фрагментов может упасть на территории Италии и привести к ущербу. В связи с этим мониторинг ведется как службами департамента, так и Итальянским космическим агентством и другими соответствующими службами, передает ИТАР-ТАСС.

Наиболее вероятное место падения - северные области Валь д'Аоста, Пьемонт, Ломбардия, Венето, Лигурия, Трентино-Альто-Адидже, затронуты могут быть север Тосканы, Эмилия-Романья и остров Сардиния. Итальянские специалисты затрудняются сказать, какой именно урон может нанести падение фрагментов спутника.

Разработанный специалистами Европейского космического агентства научный спутник Гоче, в задачи которого входило создание гравитационной карты Земли и уточнение параметров основных океанских течений, был выведен на орбиту 17 марта 2009 года.

Это первое неконтролируемое падение спутника на Землю с 1987 года. При этом ученые заверяют, что это не представляет большой угрозы для людей.