10.09.2006 12:12

Начались морские маневры "Dolphin-06"

Офицеры вооруженных сил Израиля и еще шести стран Ближнего Востока и Северной Африки прибыли в Грецию, где в воскресенье под эгидой НАТО стартуют морские маневры "Dolphin-06". Кроме Греции и Израиля, в них принимают участие представители Иордании, Египта, Алжира, Марокко, Мавритании и Туниса, а также наблюдатели от НАТО.

Как сообщает "Deutsche Welle", маневры "Dolphin-06" призваны содействовать улучшению взаимодействия между средиземноморскими странами, которые в случае возникновения стихийного бедствия в регионе будут готовы предоставить срочную помощь друг другу.

Инициатива проведения учений принадлежит Греции. Для подготовки необходимой политической почвы Афины в течение последних нескольких лет инициировали ряд дипломатических встреч при участии Израиля и арабских стран, главным образом, в рамках программы Европейского Союза по взаимодействию в средиземноморском регионе. Идею проведения маневров поддержали также в штаб-квартире НАТО. Первые аналогичные учения состоялись в прошлом году близ острова Крит.

Тем временем, фрегат "Канарис" военно-морских сил Греции в субботу присоединился к международным миротворческим силам в Ливане. На фрегате, кроме команды, находится группа специального назначения, которая будет осуществлять патрулирование территориальных вод Ливана и исследование морского дна. Также на судне есть вертолет, который, в случае необходимости, будет использован для проведения специальных операций.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net