Над Атлантикой у спутников сбоит электроника: ученые недоумевают
Иллюстративное фото (ESA/ATG)

Ученые пристальнее начали заниматься изучением аномалии участка магнитного поля Земли, от действия которого у спутников выходят из строя электроприборы. Об этом пишет Horizon-magazine.

Впервые ЮАА (Южно-Атлантическую аномалию) обнаружили в 1955 году. С тех пор сила магнитного поля в этом регионе уменьшилась на 6% и слегка сместилась к западу. Этому явлению ученые пока не нашли объяснения.

“Это регион, в котором у спутников постоянно возникают проблемы с электроникой”, - говорит профессор Крис Финлэй из Датского технического университета.

По его словам, никто пока не знает, что вызывает ослабление магнитного поля Земли именно в этом регионе и как ситуация изменится в будущем.

Пока что все догадки ученых о природе ЮАА сводятся к тому, что ослабление поля в регионе может быть вызвано мощным антициклоном, который и смещает его к западу. Второе же предположение заключается в локальной реверсии магнитных полюсов.

Сейчас изучением аномалии занимаются в рамках проекта CoreSat: ученые собирают большие объемы данных о всем магнитном поле Земли и его изменениях. Таким образом у них будет больше возможностей для сравнения “нормы” и “отклонения”.

Читайте также: Кольца Сатурна быстро исчезнут: NASA дало неутешительный прогноз