Нарушение правил биатлонистами РФ: Австрия ведет расследование
Фото: Getty Images

Австрийские правоохранительные органы уведомили сборную России по биатлону о расследовании в отношении ряда атлетов и других ее членов из-за возможного нарушения антидопинговых правил во время чемпионата мира в Хохфильцене в 2017 году. Об этом в четверг, 13 декабря, заявил посол РФ в Австрии Дмитрий Любинский, сообщает Deutsche Welle.

"Будем разбираться в этой ситуации, так как необходимо составить полную картину. Мы в срочном порядке запрашиваем официальную информацию у австрийских правоохранительных органов", - сообщил дипломат.

Заявление посла РФ последовало в ответ на публикацию спортивного комментатора телеканала "Матч ТВ" Дмитрия Губерниева. Тот 12 декабря сообщил в Instagram, что сотрудники австрийской полиции прибыли к месту базирования российской сборной по биатлону для предъявления обвинений. В подтверждение своих слов телеведущий предоставил скриншот с фамилиями тех, кому, по его сведениям, вынесены обвинения.

Речь идет о спортсменах, тренерах, врачах и массажистах. Всего в приведенном Губерниевым перечне - десять фамилий.

В нем фигурируют, в частности, Александр Логинов, бронзовый призер ЧМ-2017 в смешанной эстафете, Антон Шипулин и Алексей Волков, завоевавшие в Хохфильцене золото в эстафете, а также Ирина Старых - четырехкратная чемпионка Европы.

"Все, кто указан в этом списке, обязаны дать свои объяснения полиции", - написал Губерниев.

В четверг, 13 декабря, сборная России должна выступить на втором этапе Кубка мира. Он будет проходить в австрийском Хохфильцене до 16 декабря.

1 декабря МОК направил в Олимпийский комитет России уведомление с просьбой разобраться в деле о восстановлении Мосгорсудом статуса олимпийского чемпиона за президентом Федерации бобслея Александром Зубковым, которого обвиняют в употреблении допинга.