NASA показали, как выглядят пожары в Калифорнии из космоса: фото
Фото: NASA

В NASA показали, как выглядят пожары в Калифорнии с борта Международной космической станции. Фотографии крупнейших в истории штата лесных пожаров опубликовали на официальном сайте ведомства.

Снимки сделал астронавт Европейского космического агентства Александр Герст, заявив, что даже из космоса "на пожары страшно смотреть".

NASA показали, как выглядят пожары в Калифорнии из космоса: фото
null

Фото: twitter.com/Astro_Alex

Астронавт США Ричард Арнольд тоже поделился фото в Twitter.

NASA показали, как выглядят пожары в Калифорнии из космоса: фото
null

Фото: twitter.com/astro_ricky

В Калифорнии объявили чрезвычайное положение, для борьбы с пожарами привлечено специалистов из Новой Зеландии и Австралии. Тушением почти 115 тысяч гектаров занимаются почти четыре тысячи человек.

Пожар в Калифорнии назвали "Комплекс Мендосино". Тушение пожаров усложняет высокая температура и ветер. В пожарах уже уничтожено 75 домов и эвакуировано более тысячи человек.

Читайте также: NASA показало "грампластинку" пестрых колец Сатурна - фото

Ранее появились спутниковые фото масштабных пожаров в Греции. Десятки человек стали жертвами трех бушующих пожаров на окраинах Афин в Греции, более сотни госпитализированы с ожогами, причем многие из них находятся в тяжелом состоянии. Многие считаются пропавшими без вести. 2 августа полиция Греции задержала 35-летнего подозреваемого в поджогах.