НАТО усилит сотрудничество с северными странами из-за РФ
Йенс Столтенберг. Фото - ЕРА

Гибридные мировые угрозы и агрессивные действия РФ, заставляют НАТО увеличивать сотрудничество со странами Севера Европы, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг в ходе своего визита в Швецию, передает шведское издание Svenska Dagbladet.

"Сегодня мы видим, что разница между войной и миром сегодня меньше, чем в прошлом. Мы хотим большего сотрудничества с северными странами", - сказал Столтенберг.

По его словам, из-за действий России в Украине и после аннексии Крыма НАТО должен увеличить усилия с целью противостояния гибридным угрозам. Он напомнил, что альянс уже увеличил присутствие в Балтийском регионе, но необходимо более глубокое сотрудничество.

Также Столтенберг отметил развитие сотрудничества с внеблоковыми северными государствами Швецией и Финляндией.

Напомним, 30 октября 2015 года главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе (EUCOM) генерал Филипп Бридлав заявил, что США уже вынуждены перестроить разведывательную деятельность в соответствии с угрозами, которые составляет политика России.

"Я думаю, что наша страна (США - ред.) на протяжении последних двух десятилетий принимала решения, которые соответствовали нашим подходам в отношении России. Теперь мы видим, что, очевидно, мы не имели того партнера, которым ее считали, и поэтому должны перестроиться, и разведывательное сообщество это делает", - сказал главнокомандующий.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.