НАТО установит в Турции оборонительные ракеты "Пэтриот"
Фото: ЕРА

НАТО одобрило решение о развертывании противоракетных батарей "Пэтриот" вдоль границы Турции с Сирией. Решение об этом было принято на совещании министров иностранных дел стран-членов НАТО в Брюсселе на фоне растущих опасений, что Сирия может применить химическое оружие, - передает Русская служба Би-би-си.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что министры единогласно выразили свою тревогу в связи с возможным использованием химического оружия Дамаском. На заседании в Брюсселе обсуждалась просьба Турции оказать ей помощь в укреплении границы.

Недавние разведданные указывают, что Дамаск рассматривает возможность использования баллистических ракет, которые могут нести боеголовки с химическими боеприпасами.

По данным ЦРУ, Сирия имеет накопленный за долгие годы запас оружия нервно-паралитического действия, которое может доставляться баллистическими ракетами, авиабомбами, и артиллерийскими снарядами. Основными запасами в распоряжении Сирии являются горчичный газ и зарин.

В докладе, подготовленном с использование данных турецких, арабских и западных разведывательных служб, говорится, что Сирия располагает арсеналом химического оружия объемом около 1 тысячи тонн, который хранится на базах и складах в 50 городах страны. Сирия не является участником Конвенции по химическим вооружениям и не ратифицировала Конвенцию по биологическим и токсическим вооружениям.

На пресс-конференции после встречи министров Расмуссен отказался сообщить какие-либо подробности о размещении батарей "Пэтриот", однако подтвердил, что эти меры обеспечат Турции эффективную защиту от любого ракетного нападения.

Специалисты отмечают, что на размещение противоракетных батарей, которые, вероятно, будут выделены вооруженными силами США, Германии или Нидерландов, понадобится несколько недель.