Немецкая разведка шпионила за объектами стран ЕС и США - СМИ
Фото: EPA

Еще два года назад немецкая разведка BND вела активную слежку за посольствами и прочими объектами дружественных государств-членов ЕС и США, пишет Spiegel.

По данным источников издания, немецкая разведка проявляла особенный интерес к американским и французским целям, что расходится с предписанными правительством приоритетами работы службы.

В сообщении не говорится, какого рода собиралась информация, однако ее сбор велся по нескольким тысячам ключевых слов. Эту работу в BND приостановили только осенью 2013 года - после летних разоблачений бывшего системного администратора АНБ США Эдварда Сноудена.

О новом шпионском скандале уже проинформирована контрольная комиссия Бундестага. По данным Spiegel, теперь депутаты планируют отправить в штаб-квартиру BND в Пуллахе проверочную группу, которая должна будет ознакомиться со списком задач службы и провести беседы с сотрудниками. Издание подчеркивает, что депутатов интересует, кто отдал приказ вести эту сомнительную с точки зрения законности деятельность.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.