Нидерланды могут присоединиться к бомбардировкам ИГ в Сирии
Берт Кундерс (фото - EPA)

США призвали Нидерланды присоединиться к борьбе с террористами Исламского государства. Об этом сообщил глава МИД Нидерландов Берт Кундерс во время парламентских обсуждений, передает NRC.

Кундерс не сообщил подробностей запроса от США, однако издание отмечает, что об интересе Вашингтона к использованию в Сирии истребителей F-16 ВВС Нидерландов известно уже давно.

Сам министр сравнил террористическую организацию ИГ с осьминогом и предупредил, что противостояние с боевиками может затянуться. В то же время, Кундерс допустил, что это может быть важнейшей борьбой всего поколения.

По данным издания, отношение в правительстве Нидерландов к возможному присоединению к бомбардировкам позиций ИГ в Сирии неоднозначно. Официальный Амстердам предпочитает сперва узнать отношение к этому других членов коалиции.

Ранее сообщалось, что в течение следующих нескольких недель боевики Исламского государства могут совершить в Великобритании серию терактов, как это произошло в Париже.

Читайте также: Террористы ИГ опубликовали жестокое видео казни якобы агента ФСБ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.