Нобелевская премия по физике присуждена за бозон Хиггса
Франсуа Энглер и Питер Хиггс (фото - ЕРА)
Бельгийский профессор Франсуа Англер и профессор Эдинбургского университета Питер Хиггс стали обладателями Нобелевской премии по физике за "теоретическое открытие механизма, который важен для понимания происхождения массы элементарных частиц" и который недавно был подтвержден открытием бозона Хиггса в рамках экспериментов ATLAS CMS в ЦЕРНе.

В 2012 году на Большом адронном коллайдере была открыта частица, существование которой было предсказано Хиггсом. Открытие бозона Хиггса, который получил название "частица Бога", подтвердило господствующую в современной науке стандартную модель взаимодействия между элементарными частицами. Согласно этой модели, оно возникает под влиянием поля Хиггса, которое придает материи массу. Это поле невозможно уловить приборами, и единственным доказательством его существования стало открытие бозона Хиггса. Как считают физики, после Большого взрыва, положившего начало Вселенной, сила, порождающая бозон Хиггса, привела к образованию из изначального хаоса галактик, звезд и планет.

Поиск бозона Хиггса был одной из главных целей строительства Большого адронного коллайдера - гигантского ускорителя элементарных частиц, на котором работают ученые из ЦЕРН. В марте 2013 года после нескольких десятков лет поиска они подтвердили, что найденная полугодом ранее частица действительно является бозоном Хиггса. По мнению многих экспертов, ее обнаружение стало важнейшем открытием в области знаний о законах Вселенной за последние десятилетия.

Напомним, вчера состоялось вручение Нобелевской премии по медицине. Ученые из США и Германии стали лауреатами премии за открытие механизма, регулирующего транспорт веществ в везикулах, основной транспортной системы в наших клетках.

По материалам Вести