Норвегия разместит рядом с границей России бронетанковый батальон
Фото: EPA

Норвегия разместит недалеко от границы с государством-агрессором Россией бронетанковый батальон. Такая мера предусмотрена оборонным планом, о котором рассказала глава норвежского Минобороны Ине Эриксен Серейде, сообщает Reuters.

Бронетанковое подразделение, именуемое "кавалерийским батальоном", будет размещено в отдаленном муниципалитете Порсангер на крайнем севере Норвегии, недалеко от границы с РФ.

Также план предусматривает увеличение расходов на закупку танков, артиллерии и дальнобойного высокоточного оружия для размещения их в этом и других районах.

Норвегия разместит рядом с границей России бронетанковый батальон

Муниципалитет Порсангер на карте Норвегии и региона (нажмите для увеличения)

Кроме того, правительство предлагает увеличить срок службы на некоторых должностях с 12 до 16 месяцев.

Рассказывая о плане, Серейде не упоминала в нем Россию и отметила, что не видит сейчас "конкретной военной угрозы" для Норвегии.

В то же время глава Минобороны подчеркнула, что ситуация в области безопасности стала "более сложной и менее предсказуемой".

Читайте также: Гибридная война в Норвегии: вышел 2 сезон сериала Оккупированные

"Мы должны быть в состоянии защитить все части нашей страны… Это четкий сигнал о том, что у нас есть особая ответственность на севере", - заявила Серейде.

Чтобы утвердить этот план в парламенте Норвегии, действующему правительству меньшинства необходимо будет заручиться поддержкой других партий. Однако, как отмечает Reuters, в вопросе укрепления обороны на арктическом направлении в Осло есть "широкий консенсус".

В сентябре 2017 года в соседней с Норвегией Финляндии открыли Европейский центр по противодействию гибридным угрозам.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.