Переход власти в Египте от Президента Хосни Мубарака к Высшему совету вооруженных сил - лишь первый шаг к полной реализации чаяний египетского народа, к демократизации страны и свободным выборам. Об этом заявил Президент США Барак Обама в специальном заявлении.

Как сообщает "Взгляд", в частности, Б.Обама отметил: "Не так часто доводится становиться свидетелями исторических событий. Египет уже никогда не будет прежним".

Но самих перемен, по его словам, недостаточно. "Египтяне ясно дали понять, что не удовлетворятся меньшим, чем истинная демократия. Военные должны действовать патриотично и ответственно как хранители государства, они должны сделать все для того, чтобы передача власти была оправдана в глазах египетского народа. А это означает защиту прав населения, отмену указа о чрезвычайном положении, пересмотр конституции, делающей перемены необратимыми, и закладывание основы для справедливых и свободных выборов", - пояснил Б.Обама.

Напомним, ранее вице-президент Египта Омар Сулейман сообщил об отставке Х.Мубарака, поручив Высшему совету вооруженных сил управлять страной. Этот совет возглавил Министр обороны Египта Хусейн Тантауи.

Барак Обама: биография и подборка новостей>>>
Переворот в Египте: подборка новостей>>>