Обама хочет разобраться с использованием химоружия в Сирии
Фото: EPA

В ходе переговоров с королем Иордании Абдаллой II в Белом Доме американский президент Барак Обама подчеркнул, что если использование химоружия будет доказано, то это в корне поменяет текущую ситуацию и изменит правила игры.

В свою очередь генеральный секретарь уже сформировал команду технических экспертов для проведения миссии по установлению фактов в связи со всеми серьезными утверждениями о возможном использовании химического оружия в Сирии. Пан Ги Мун запросил дополнительную информацию у соответствующих стран-членов.

Ранее в Белом доме сообщили, что разведка США предоставила неполные данные о предполагаемых случаях применения военными химического оружия в Сирии. В администрации президента Барака Обамы считают, что обвинить Дамаск в использовании оружия массового поражения можно будет только после получения достоверных фактов.

МИД Великобритании также 25 апреля заявил, что британские власти обладают некоторыми данными, указывающими на то, что в ходе сирийского конфликта действительно было применено химическое оружие.

В министерстве пояснили, что владеют "ограниченными, но убедительными данными" об использовании этого оружия. Так, в Лондоне обладают информацией, согласно которой в Сирии применялся газ зарин.

По материалам: Русская служба Би-би-си