Обама победил в последнем раунде предвыборных дебатов
Фото: EPA

Большинство американцев, следивших в телевизионном эфире за последним раундом предвыборных дебатов демократа Барака Обамы и республиканца Митта Ромни, считают, что победил в этой словесной дуэли нынешний президент США. Об этом свидетельствуют итоги блиц-опроса общественного мнения, проведенного телекомпанией CNN, - передает канал Вести.

В соответствии с этими данными, 48% респондентов называют победителем Обаму, тогда как на долю Ромни приходится 40% голосов. При этом 59% тех, кто отдает победу Обаме, полагают, что он проявил себя лучше, чем ожидалось. Среди сторонников Ромни доля таких голосов равна 44%.

В ходе дебатов Обама заявил, что до тех пор, пока он будет президентом, Иран не получит ядерное оружие. Он обвинил Митта Ромни в том, что тот не готов стать верховным главнокомандующим вооруженными силами страны, и что в своих высказываниях кандидат-республиканец относится к России по стандартам эпохи "холодной войны" - на что Ромни ответил, что сейчас также считает главным геополитическим врагом США не Москву, а Тегеран.

Оба кандидата также высказались против какого-либо возможного участия американских солдат в процессе прекращения гражданской войны в Сирии и за вывод американских войск из Афганистана, согласно плану, к концу 2014 года, а также признали наличие "глубоких проблем" в отношениях с Пакистаном.

Последние опросы показывают, что Обама и Ромни располагают каждый примерно 47 процентами потенциальных голосов избирателей. Президентские выборы в США пройдут 6 ноября.