Обама пригрозил ветировать закон препятствующий въезду беженцев
Фото: EPA
Президент  США Барак Обама намерен ветировать законопроект республиканцев, который предусматривает ужесточение проверок для беженцев из Сирии и Ирака перед въездом в страну. В Белом доме заявили, что требования республиканцев неприемлемы, сообщает ABC News.

В заявлении Белого дома говорится, что законодательство, которое предусматривает, в том числе проверки ФБР, не обеспечит американцам дополнительную безопасность. В свою очередь оно создаст препятствия для завершения жизненно важной программы, которая отвечает и гуманитарным целям, и интересам национальной безопасности. 

Если законопроект подадут на рассмотрение Обаме, то президент наложит на него вето.

Ранее Обама заявил, что риторика представителей Республиканской партии в отношении ближневосточных беженцев и возможности их принятия в США "оскорбительна" и "должна прекратиться".

Губернаторы 26 американских штатов выступили против въезда к ним беженцев из Сирии.Такие заявления стали реакцией на информацию, что по меньшей мере один террорист, принимавший участие в атаках в Париже, является беженцем из Сирии.

В сентябре президент США Барак Обама анонсировал, что в следующем году в страну смогут въехать 10 тысяч мигрантов из Сирии. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.