Обама распорядился прекратить прослушку дипломатов ООН
Барак Обама (фото - ЕРА)

Президент США Барак Обама отдал распоряжение Агентству национальной безопасности (АНБ) не вести прослушивание телефонных переговоров в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Как сообщил сегодня один из представителей американской администрации, такое решение было принято недавно в результате общего пересмотра всех разведывательных программ США. "Соединенные Штаты не осуществляют контроль с помощью электронных средств за штаб-квартирой Объединенных Наций в Нью-Йорке", - сказал американский представитель.

Он не подтвердил, что ранее АНБ осуществляло прослушивание телефонов иностранных дипломатов в ООН. Однако утечки в печать сведений об электронном шпионаже США свидетельствовали о том, что американские спецслужбы держали штаб-квартиру ООН под постоянным прицелом.

Президент США распорядился начать проверки зарубежной деятельности АНБ. Обама заявил в понедельник, что это необходимо, чтобы удостовериться, что имеющийся у этой службы технический потенциал для осуществления слежки и перехвата информации находится под должным контролем. Вместе с тем Обама отказался уточнить, был ли он в курсе того, что сотрудники АНБ прослушивали телефон канцлера ФРГ Ангелы Меркель, указав, что эта информация является засекреченной.

Источник: ИТАР-ТАСС