Обама разрешил привлекать военных резервистов для борьбы с Эболой
Барак Обама (фото - ЕРА)

Президент США Барак Обама с целью противостояния распространению вируса Эбола издал распоряжение, которое позволяет призывать военных резервистов для усиления подразделений действующей армии, выполняющих эту задачу. Об этом говорится в распоряжении американского президента, обнародованном в четверг.

"Властью, данной мне как Президенту Конституцией и законами США ...определяю необходимость усиления регулярных Вооруженных сил США с целью эффективного проведения "Операции объединенного содействия", что обеспечивает поддержку гражданской гуманитарной помощи и ликвидации последствий вспышки заболевания вирусом Эболы в Западной Африке", - говорится в документе.

Обама уполномочил министров обороны и внутренней безопасности страны в пределах их ответственности мобилизовать резервистов в случае возникновения такой необходимости.

Напомним: в начале октября Соединенные Штаты заявили о готовности отправить в страны Западной Африки 4 тыс. военнослужащих для создания больничной инфраструктуры и обеспечения доставки в регион необходимых медикаментов и продовольствия.

Вчера представитель Всемирной организации здравоохранения Кристофер Дай заявил, что появление случаев Эболы в США и Западной Европе является поводом для серьезной тревоги, однако повсеместное распространение вируса маловероятно. "Мы уверены, что в Северной Америке и Западной Европе, где системы здравоохранения хорошо развиты, возникновение эпидемий маловероятно", - отметил Дай.

Источник: Укринформ.