Обезопасить ядерные объекты КНДР можно лишь при вторжении - США
Фото: EPA

Единственный способ обеспечить безопасность всех объектов ядерного оружия Северной Кореи - это осуществить вторжение в страну. Об этом говорится в письме Пентагона по вопросу возможного сценария военных действий США на Корейском полуострове, пишет The Washington Post.

Письмо направил контр-адмирал Майкл Дюмон, заместитель директора Объединенного комитета начальников штабов, в Палату представителей США.

В документе указывается, что в ответ на вторжение КНДР может применить биологическое или химическое оружие. Пентагон подчеркивает, что прогнозирование таких сценариев и, в частности, подсчет возможных жертв, сложно и зависит от интенсивности и продолжительности северокорейской атаки.

Дюмон сообщил также, что военные поддерживают нынешнюю стратегию США в Северной Корее, в которой основное внимание уделяется укреплению экономического и дипломатического давления на официальный Пхеньян, чтобы тот прекратил разработку ядерного оружия.

В письме также рассматривается возможная реакция России и Китая. Американские военные предполагают, что эти страны могут решить избегать конфликта с США либо выступить на стороне Штатов.

В октябре директор Центрального разведывательного управления США Майк Помпео сообщил, что Северная Корея может осуществить ядерный ракетный удар по США.

23 сентября 2017 года Госдепартамент США заявил о готовности сбить ракету Северной Кореи, если она будет выпущена в сторону острова Гуам.

3 сентября КНДР испытала якобы не "классическую" ядерную бомбу, а водородную (термоядерную). Спустя неделю в ООН проголосовали за новые санкции против Северной Кореи, которые предусматривают полный запрет на экспорт текстиля, ограничение на закупку КНДР нефтепродуктов, а также ограничение импорта сырой нефти. КНДР пригрозила, что санкции только ускорят ядерную программу.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в
Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.