Обиделся: Трамп задумал уволить главу Пентагона - СМИ
Дональд Трамп и Джеймс Мэттис (фото - пресс-служба НАТО)

Президент США Дональд Трамп думает об увольнении Джеймса Мэттиса с должности министра обороны, чтобы заменить его на более лояльного человека после выборов Конгресс осенью. Об этом сообщает The New York Times, основываясь на интервью с более чем десятью сотрудниками президентской администрации, взятые за последние шесть недель.

По данным издания, между президентом и главой Пентагона существуют серьезные разногласия по ряду вопросов. Также Трампа раздражает то, что Мэттис отказывается публично поддерживать все инициативы президента и хвалить его.

NYT пишет, позиции Трампа и Мэттиса во многом не совпадают. В частности, речь идет о НАТО, военных учениях в Южной Корее и запрете трансгендерам служить в армии.

Отношение Трампа к Мэттису ухудшилось после выхода книги Боба Вудворда, в которой говорится о том, что глава Пентагона якобы невысокого мнения об умственных способностях президента. Министр публично опроверг эту информацию, но отношения Трампа к нему это не улучшило, утверждают авторы публикации.

Близкие к Мэттису источники издания выразили уверенность, что отставной генерал не изменит своим принципам ради сохранения должности.

Читайте также: "Он идиот, слетел с катушек". Главное из новой книги о Трампе

В июле сообщалось, что между Трампом и Мэттисос нарастает напряженность отношений: американский лидер все меньше прислушивается к мнению министра и не советуется с ним перед важными решениями по стратегическим темам.