В столице Дании, где продолжается конференция ООН по климату, накануне прошли массовые акции протеста. Впрочем, почти все задержанные уже освобождены.

По информации радио "Эхо Москвы", необходимы решительные меры по борьбе с глобальным потеплением. С таким требованием десятки тысяч человек вышли на улицы Копенгагена. Они призвали участников конференции по климату заключить соглашение о сокращении выбросов парниковых газов. Документ, который по словам митингующих, должен учитывать интересы бедных стран. Массовая демонстрация в столице Дании поначалу была мирной. Однако затем ситуация накалилась. Группа из нескольких сотен молодых людей в масках атаковала полицейских. И стала разбивать стекла в зданиях. И тогда стражам порядка пришлось применить силу, сообщил западным журналистам один из полицейских.

Сначала западные агентства сообщали о примерно четырех сотнях задержанных, затем цифра выросла больше чем в два раза. Почти половина из тех, кто оказался в полицейских участках - члены радикального объединения "Черные группировки". Они приехали со всей Европы. После допроса почти всех отпустили. Кроме пяти человек. Они в суде. Им могут предъявить обвинение в организации беспорядков. Акции протеста также прошли накануне в Австралии, Индонезии и на Филиппинах.

На конференции страны-участницы - их около двухсот должны подписать новое климатическое соглашение. В 2012 оно придет на смену Киотскому протоколу. Большинство экспертов считают, что документ вряд ли подпишут в Копенгагене. И все ограничится лишь намерением стран продолжать переговоры в следующем году.