ООН занялась предотвращением астероидной угрозы Земле
Фото: ЕРА

Организация Объединенных Наций приступила к разработке новой программы по предотвращению столкновения астероидов с нашей планетой. Проект получил название Международная группа предупреждения астероидной угрозы.

Специалисты из стран, входящих в ООН, будут постоянно обмениваться имеющимися у них данными об опасных космических "камнях" и координировать друг с другом планы по предотвращению реальной угрозы Земле. Координировать миссию будет комитет ООН по мирному использованию космического пространства.

"Среди околоземных объектов существует в сто раз больше астероидов, чем мы уже обнаружили. Нашей планете потенциально угрожает более миллиона космических камней, способных стереть с лица Земли крупный мегаполис. Мы должны найти эти астероиды прежде, чем они найдут нас", - заявил бывший космонавт Эд Лу.

Угроза со стороны астероидов вполне реальна. Так называемые околоземные объекты - крупные космические странники - не раз сталкивались с нашей планетой на ранних этапах ее истории. Из-за одного из таких астероидов, скорее всего, вымерли динозавры, другой, столкнувшийся с нашей планетой несколько ранее, вызвал наклон земной оси. Те же относительно небольшие метеориты, что падали на Землю на памяти человечества, вызывали массовую панику и огромный материальный ущерб. При этом большинство из этих "камней" были не больше холодильника по объему, а доставили столько неудобств.

Источник: канал Вести