Все депутаты от молдавской оппозиции пришли на первое заседание нового парламента, которому предстоит в понедельник избрать руководство и рабочие органы парламента, а также утвердить отставку кабинета министров, который ушел накануне.

По информации газеты "Взгляд", первое заседание парламента Молдавии 17-го созыва проходит во Дворце республики в Кишиневе. Вести заседание будет старейший по возрасту депутат - представитель мажоритарной фракции парламента - партии коммунистов Молдавии (ПКРМ) Иван Калин.

Впервые за время существования парламента его первое организационное заседание пройдет не в привычном для депутатов предыдущих созывов здании парламента, а во Дворце республики. Причиной стал разгром здания парламента во время массовых беспорядков 7 апреля. Тогда после митинга оппозиции, не согласной с результатами выборов, толпа хулиганствующих молодчиков разгромила здания парламента и администрации президента, подняв над ними флаги Евросоюза и Румынии.

По предварительным оценкам экспертов, восстановительные работы будут завершены к концу года, и на них уйдет около 30 млн долларов.

Новому составу парламента предстоит избрать и президента страны, так как Владимир Воронин, согласно конституции, не может более двух сроков исполнять обязанности главы государства.

На выборы президента парламенту даются две попытки. Коммунистам для единоличного избрания президента не хватает одного голоса - они имеют 60 мандатов из 101.

Хотя после выборов лидеры оппозиционных партий, попавших в парламент: Либеральной, Либерально-Демократической и альянса "Наша Молдова" - неоднократно заявляли о том, что ни на какие переговоры с коммунистами не пойдут, в последние дни ситуация заметно изменилась. В ответ на неоднократные приглашения действующего президента Воронина к диалогу, некоторые из оппозиционных лидеров стали высказываться в пользу контактов с партией коммунистов.

Если после двух туров голосования президент не будет избран, проводятся повторные выборы. Если и после повторных выборов президент не будет избран, действующий президент Воронин распустит парламент и назначит дату выборов нового парламента.

Лидер ПКРМ Воронин до последнего держит интригу в отношение как кандидатуры своего преемника, так и тех представителей партии коммунистов, которые возглавят парламент и правительство. Спикера законодательного органа коммунисты могут избрать сами, так как для этого необходимо 52 голоса.

Напомним, ранее сообщалось, что в Кишиневе представители молдавской оппозиции не пришли на торжественную церемонию вручения депутатских удостоверений, состоявшуюся в субботу. ЦИК вручил мандаты 60 депутатам победившей на выборах правящей партии коммунистов. Лидеры оппозиции также заявили, собираются блокировать выборы Президента, чтобы таким образом добиться роспуска парламента и проведения досрочных парламентских выборов.

Революция в Молдове: подборка новостей>>>