Оппозиция Испании просит объяснений о роли РФ в вопросе Каталонии
Маргарита Роблес (фото - EPA)

Главная оппозиционная Испанская социалистическая рабочая партия (PSOE) просит правительство разъяснить ситуацию о возможном вмешательстве России в кризис, который возник после незаконного референдума о независимости Каталонии. Об этом сообщает El Pais.

Главная оппозиционная обратилась с просьбой к вице-премьеру, министру территориального управления Сорайе Саенс де Сантамарии, чтобы она объяснила все подробности иностранного вмешательства в каталонский процесс.

"Мы хотим быть информированными о возможном иностранном вмешательстве, которое произошло в Каталонии, если оно произошло, и каковы действия правительства", - заявила пресс-секретарь социалистов в Конгрессе Депутатов Маргарита Роблес.

Испанские оппозиционеры призывают вице-премьера появиться в специальной комиссии для прояснения всех подробностей, поскольку иностранная деятельность оказала бы "важное влияние" на политическую ситуацию в Каталонии..

Смотрите также: РФ хочет влиять на сепаратизм в Шотландии, создан штаб - сенатор

14 ноября в Брюсселе выступили министры обороны и иностранных дел Испании, которые сообщили о вмешательстве групп из России в ходе референдума о независимости Каталонии с целью дестабилизировать ситуацию в стране.

11 ноября, стало известно, что RT and Sputnik - СМИ связанные с Кремлем - использовали большое количество аккаунтов в соцсетях, связанных с Венесуэлой, для того, чтобы пропагандировать негативный образ Испании.

Читайте также: Испания заявила о вмешательстве хакеров РФ в каталонский кризис

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.