Оппозиция призвала охранников президента Египта арестовать его
Фото: ЕРА

Египетская оппозиция призвала охранников президента Мухаммеда Мурси арестовать его. Призыв оппозиционеров был опубликован после того, как глава государства выступил с ночным телеобращением к народу и заявил, что не собирается в отставку и будет отстаивать законность в Египте ценой собственной жизни.

В свою очередь оппозиционеры заявили, что единственная реакция на речь Мурси - это протест миллионов на улицах, который начнется с сегодняшнего дня. Оппозиция не только призвала к отставке президента, но и к судебному процессу над ним и его ближайшим окружением.

Напомним, сегодня Министерство здравоохранения Египта сообщило о гибели минимум 16 человек в результате столкновений сторонников президента Мухаммеда Мурси с полицией в столице страны Каире. Еще около 200 человек получили ранения.

Две многотысячные демонстрации - сторонников и противников президента Мурси - проходят в разных районах Каира. Ранее президент Египта в вечернем 45-минутном телеобращении заявил, что не принимает ультиматум, предложенный военным командованием страны, давшим в понедельник 48 часов на урегулирование политического кризиса.

Президент подчеркнул, что является законным руководителем страны, избранным на демократических выборах, добавив, что не поддастся диктату военных. Он сказал, что готов "отдать свою жизнь", чтобы защитить конституционный порядок в Египте.

Источник: Эхо Москвы.