Организация американских государств сделала заявление по Ассанжу
Фото: EPA

Организация американских государств выступила в поддержку принципа неприкосновенности территории иностранных дипломатических миссий.

Как сообщает Русская служба Би-би-си, заявление было принято на специальной сессии по инициативе Эквадора в связи с ситуацией вокруг посольства этой страны в Лондоне, в котором укрылся основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж.

В документе Организации американских государств содержится призыв к Великобритании и Эквадору решить данный спор путем переговоров.

Эквадор опасается, что британские силовые ведомства попытаются захватить Ассанжа силой. Великобритания настаивает на том, что эти опасения безосновательны.

Ранее МИД Великобритании направил письмо посольству Эквадора в Лондоне по поводу Ассанжа после недельной тишины с обеих сторон.

Напомним, 16 августа глава МИД Эквадора Рикардо Патинья заявил о предоставлении убежища основателю WikiLeaks. Ранее, в июне 2012 года, Ассанж попросил политического убежища в посольстве Эквадора в Лондоне. Он прибег к такому шагу за несколько дней до того, как британские власти намеревались начать процедуру его выдачи в Швецию, где его обвиняют в изнасиловании. Ассанж опасается, что в случае экстрадиции шведские власти выдадут его США, где ему грозит суд по обвинению в шпионаже из-за обнародования организацией WikiLeaks конфиденциальной переписки госдепартамента.